Новости

Освещение пешеходных переходов

Недостаточное освещение пешеходных переходов или его отсутствие — серьезный фактор повышенного числа аварий на автомобильных дорогах.
Примерно треть ДТП на пешеходных переходах происходит в темное время суток, в следствие плохой видимости пешеходов водителями.

Освещенный переход.jpg

Освещение наземных пешеходных переходов должно обеспечивать людям безопасное пересечение проезжей части. На пешеходных переходах следует предусматривать повышение уровня освещения не менее чем в 1,5 раза по сравнению с нормой освещения проезжей части. Для обозначения зоны перехода применяют источники света с цветностью, контрастной по отношению к цветности источников света основного освещения улицы.

Световые конструкции и их ориентация относительно наземного пешеходного перехода должны обеспечивать контраст пешехода с проезжей частью и не вызывать ослепления водителей. Освещение размещают перед переходом, направляя свет на пешехода со стороны водителя. На дорогах с двусторонним движением осветительные приборы устанавливают перед перекрестком относительно обоих направлений движения».

конструкция освещения.jpg

В Российской Федерации освещение пешеходных переходов регламентировано ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное» с дополнениями и уточнениями в ГОСТ Р 55844-2013.

Наша компания успешно реализует проекты по безопасному и комфортному освещению пешеходных переходов. Для реализации проектов освещения пешеходных переходов мы рекомендуем светодиодный прожектор OPTOLUX УК-64-46-IP66 который дважды был награжден дипломом 1-й степени в конкурсе "100 лучших товаров России". Прожектор обладает высокой эффективностью свыше 170 лм/вт световым потоком 9 730 лм при мощности всего 64 вт и полностью соответствуют требованиям ГОСТ Р 55706-2013. Защитный угол рассеивания 46`исключает слепящий эффект для водителей.

prozhektor_svetodiodnyi_60vt_46_linza.png

Специалисты OPTOLUX разрабатывает комплексные решения по освещению пешеходных переходов для государственных заказчиков и их подрядчиков, оказывая полный спектр услуг от создания светотехнического расчета в специализированной программе Dialux до монтажа и последующего гарантийного обслуживания прожекторов.
05.12.2019